Первый независимый рейтинг IT-компаний Нижнего Новгорода

23.01.2006
Просмотров: 3991

IT-индустрия в России стремительно развивается.

Все больше востребованы услуги компаний, работающих в сфере информационных технологий. Нижний Новгород не исключение. Мы решили посмотреть, кто есть кто на нижегородском IT-рынке. Редакция журнала "Прием!" и консультационное бюро "Деловая тактика" представляют первый независимый рейтинг нижегородских IT-компаний. Перед вами список 23 компаний, работающих в Нижегородском регионе, и набравших в ходе нашего экспертного опроса суммарный балл выше среднего (см. раздел "Как составлялся рейтинг"). Представленные в нашем рейтинге компании работают в различных сегментах рынка информационных технологий.

Как составлялся рейтинг

Голосование проводилось с 15 по 20 декабря 2005 года на сайте КБ "Деловая тактика" Оценивался список из 108 компаний. В качестве экспертов приглашались акторы IT-рынка, представители этих компаний. Откликнулись более 90 человек: первые лица и менеджеры 28 нижегородских IT-компаний.

Они оценивали своих коллег и конкурентов по трем параметрам: профессионализм сотрудников (уровень компетенции в вопросах, связанных с их деятельностью), профессиональная активность (контакты, организация мероприятий, публикации в СМИ) и предпринимательская активность (расширение филиальной сети, формат работы, поиск новых клиентов, реклама, участие в тендерах и т. п.). Экспертам, принимавшим участие в опросе, была предложена шкала для оценки по каждому из трех критериев, где цифра 1 соответствовала высокому, 2 - среднему, 3 - низкому уровню, 4 - затруднения в оценке по каждому из параметров, 5 - эксперт не знаком с оцениваемой компанией. Оценки экспертов одной компании рассчитывались отдельно, при окончательных расчетах этот результат использовался как один голос. Подсчет голосов проводился простым суммированием оценок и приводился к индексу от 3 до 1 (где 3 - высокая оценка, 2 - средняя, 1 - низкая). Суммарный рейтинг по трем параметрам рассчитывался как среднее арифметическое.

КБ "Деловая тактика" - маркетинговое агентство, основной целью которого является оказание практической маркетинговой помощи участникам рыночных отношений. Рекомендации подготовлены на основании данных, полученных в результате исследований рынка и внедрения современных маркетинговых технологий. КБ "Деловая тактика" имеет пятнадцатилетний опыт работы в области социологических исследований. В арсенале методических средств агентства - современный инструментарий и оригинальные разработки, рассчитанные на специфику российского бизнеса.


Источник: Архив: Прием
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

всего комментариев: 26

railboy 03.02.2006 16:52:00
Что у вас здесь, флэш-моб что ли? :) Рыбыч, а ты что здесь делаешь? :)
dimitri 03.02.2006 11:55:00
м-дя
из рейтинга 30.01.2006 13:36:00
смысл данного мероприятия - собрать обезьян на it-тематику и дать забросать друг друга бананами ... что собственно и получилось ... реально голосовали около 30 компаний ... и наименьший рейтинг получает господин Бирин - как организатор этого маразма !!!
Цаль Дмитрий - (Тэлма) 27.01.2006 17:42:00
Господа! Подобные рэйтинги замечательно избавляют от скуки, добавляют ещё больше фану в нашу из без того весёлую жизнь заставляют задуматься о том, где мы и что мы. Не стоит обращать внимание на детали и ляпы. Можно собрать много денег и провести голосование по миллиону критериев и всё равно останутся недовольные и желающие что-либо поправить или покритиковать. Рэйтинг отражает просто то, что эти компании есть и на слуху. А то, что у компании хороший PR - разве это плохо ? Это хорошо.
rubilo 27.01.2006 17:15:00
просвещаю: написано напротив каждой фирмы в графе "сфера деятельности"
ВМ 27.01.2006 16:36:00
Ну с Тэлмой, Мерой, Интелом и так все ясно. Апрель, Санрайз, Вист, Юст - тоже на слуху, хоть и не IT, а просто торговля, че они тут делают не совсем понятно. А остальные фирмы чем занимаются хотя бы? Кто-то может просветить?
Всё ещё из Тэлмы 27.01.2006 15:34:00
Чё тут за спор? Всё равно организаторы не учитывали в подсчете все наши голоса!!!
Все остальные чуваки из Тэлмы 27.01.2006 15:14:00
ххххахахахахааа хххххихихихихиииии ооооохххохохохооооо :))
четвертый чувак из Тэлмы 27.01.2006 15:05:00
а я голосовал не за Тэлму ;) и наверное не я один :)) вряд ли народ в массовом порядке рванул голосовать по этому призыву...
Третий чувак из Тэлмы... 27.01.2006 14:58:00
Че-то много нас тут развелось:) Долго я смеялся превому месту Тэлмы :):):) пока не прочитал, что наши голоса не учитывались :( вот тут-то и стало обидно за бесцельно пройденный опрос (с) Больше в подобных провокациях не участвую! ЗЫЖ а то, что Интел на 14-м месте - это закономерно, там же не только квалификацию оценивали, а в основном работу с потребителем
Просто чувак 27.01.2006 14:56:00
Всё просто - все звери в лесу равны, но есть те которые равнее. ( Дж. Оруэлл)
Еще один чувак из Тэлмы 27.01.2006 14:38:00
ну чтож, значит фраза "Мера должна быть во всём" уже не актуальна, и надо с этим смириться :)
Чувак из Тэлмы :) 27.01.2006 14:27:00
Чуваку из меры. Ага рассылка была, но я ни одного паранойика не видел кто бы проголосовал :). Вы кстати тоже как я вижу на сайтик заходили, могли бы и разослать своим :)
rubilo 27.01.2006 14:24:00
Нннну началооось...
Игорь 27.01.2006 14:18:00
Понятно кто больше проплатился - тот кто на первом месте ;) Нет чтоб сотрудникам эти деньги раздать, они в PR вбухивают.
чувак из меры 27.01.2006 14:16:00
Из достоверных источников знаю, что в Телме была рассылка, приглашающая проголосовать за свою компанию. Правда сам лист для голосования был настолько длинный и неудобный что вряд ли больше двух-трех десятков человек добрались до конца. Тем не менее полагаю именно так Телма и накрутила себе баллы.
Рыбыч 27.01.2006 14:15:00
Всем вопрошавшим - как уже было написано рейтинг составлялся по результата голосования. Заходишь на сайт и голосуешь. Никого специально не приглашали. Другое дело, что форму, которую нужно было заполнить, лучше не видеть. Это просто убиться об стену. Эти 90 чел - просто фанаты. Я посмотрел и плюнул - даже при отсутствии работы на работе :) заниматься этим не хотелось.
Amzdrish 27.01.2006 14:14:00
Чо-та не видать в списке компании "мобольные решения"
ВМ 27.01.2006 00:00:00
2 rubilo Сферу деятельности то я прочитал, а конкретнее, чем каждая в своей сфере знаменита?
Елена 26.01.2006 19:48:00
Есть закрытость ИТ-рынка. И это нормально. Вот начнется консолидация ИТ-компаний, будут акционироваться, будут давать прозрачную отчетность, вот тогда все станет на свои места... А пока нет нормальных данных - будут такие, "псевдостатистики". Еще ведь деньги наверное с кого-то слупили за эту галиматью...
Andrey 25.01.2006 11:18:00
Приколисты. Оценивали 108 компаний по данным от 90 человек. Интересно, кого пригласили для этого супер-пупер изучения? Я вот например менеджер одной из компаний первой десятки этого рейтинга. Мне ч-то ничего не приходило. Ну ладно, я мелкий менеджер (допустим это). Но как приглашали "не мелких"? Короче, методика отбора-приглашения для голосования темная, значит и результаты темные.
ВМ 24.01.2006 16:56:00
Завтра будет прессконференция по этому рейтингу, расскажут более подробные результаты. и, надеюсь, будет рейтинг по остальным 80ти
Елена 24.01.2006 11:09:00
Рейтинг независимый от кого? Почему в оценку приглашались только ИТ-компании? И какие? Почему он велся так мало? 90 человек выборка - смешно, если в среднем в ИТ-компании минимум 10-15 человек, то где-то 10-15 компаний приняли участие в рейтинге? В Нижнем ИТ-компаний как минимум полторы сотни... Смешано кислое с пресным - если Телма на 1-ом месте, почему Интел на 14-ом непонятно... Достоверность рейтинга крайне мала.
ВМ 23.01.2006 19:25:00
Хм, любопытно. А почему нет ни одной интернет компании?
мороз 23.01.2006 16:46:00
весь список , пожалуйста!
мороз 23.01.2006 16:46:00
весь список , пожалуйста!