Методы исправления счетов-фактур

15.02.2007
Просмотров: 1203

Автоматизированная система учета счетов-фактур позволяет с легкостью перевыставить неверно оформленный документ. Однако налоговики такой подход к исправлению ошибок явно не одобряют.

Автоматизированная система учета счетов-фактур позволяет с легкостью перевыставить неверно оформленный документ. Однако налоговики такой подход к исправлению ошибок явно не одобряют. Они убеждены, что вносить правку можно одним-единственным способом – корректурным. Так ли это на самом деле?

 Счет-фактура должен содержать все необходимые реквизиты, установленные в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса, и соответственно, должен быть правильно заполнен. Ведь только при таком условии фирма вправе рассчитывать на вычет по НДС.

Однако все могут ошибаться, и бухгалтер не исключение, особенно если учесть, что за день через него проходят десятки, а то и сотни, различных документов. В связи с этим возникает резонный вопрос: что же делать, если в счет-фактуру вкралась ошибка?

Исправляем по правилам

Возможность внести исправления в счет-фактуру предусмотрена пунктом 29 постановления правительства от 2 декабря 2000 г. № 914. Однако каким именно способом надо корректировать документ, в постановлении не сказано. Поэтому бухгалтер может применять общий порядок корректировки первичных документов, описанный в пункте 5 статьи 9 Федерального закона  от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В нем, в частности, сказано, что внесенные исправления должны быть согласованы участниками хозяйственной операции и подтверждены подписями тех, кто заверил документы первоначально. Причем под исправлениями необходимо обязательно указать их дату.

Другие способы корректировки ни Налоговым кодексом, ни иными нормативными документами не предусмотрены. Этим и воспользовались налоговики, объявив названный метод единственным. Примечательно, что многие судьи в данном вопросе разделяют мнение представителей ФНС (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2006 г. по делу № А33-26560/04-С3-Ф02-3935/06-С1, Волго-Вятского округа от 11 января 2006 г. по делу № А43-9271/2005-11-300, Дальневосточного округа от 23 августа 2006 г. по делу № Ф03-А73/06-2/2626, Северо-Кавказского округа от 15 марта 2006 г. № Ф08-802/2006-365А по делу № А32-10066/2005-33/291 и др.).

Может, заменить?

Вместе с тем подойти к данной проблеме можно и с другой стороны. Во-первых, в Налоговом кодексе нет конкретного описания порядка исправления счетов-фактур. Во-вторых, глава 21 кодекса не налагает никаких запретов на способы корректировки документов. Следовательно, нельзя говорить о том, что фирма не вправе заменить счет-фактуру с ошибками на правильно оформленный документ.

Обширная арбитражная практика подтверждает, что данная позиция является более популярной (постановление Центрального округа от 24 октября 2006 г. по делу № А09-9220/05-22-13, Северо-Западного округа от 9 октября 2006 г. по делу № А56-59963/2005).

Обратите внимание на то, что суды не всегда безоговорочно встают на сторону налогоплательщиков. Свидетельством тому можно считать случай, который имел место в Поволжском округе. Там арбитры первоначально все-таки приняли сторону налоговиков (постановление от 21 июня 2006 г. по делу № А65-23575/2006-СА1-29). Однако в дальнейшем, после пересмотра дела, согласились с тем, что фирма имеет право заменить ошибочный счет-фактуру на новый документ (постановление от 1 августа 2006 г. по делу № А57-26506/05-28)

А есть ли проблема?

Налоговики считают, что НДС может быть принят к вычету тем числом, которым датирована корректировка ошибочного документа. Такого же мнения придерживается и Минфин. В своем письме от 26 июля 2005 г. № 03-04-11/178 представители финансового ведомства подчеркнули, что дата исправления является важным фактом для принятия НДС к вычету.

Между тем, отмечают эксперты журнала «Практическая бухгалтерия», все условия, необходимые для принятия НДС к зачету, перечислены в статье 172 Налогового кодекса:

– приобретенные ценности должны быть оприходованы (работы выполнены, услуги оказаны);      

– ценности (работы, услуги) должны быть приобретенные для производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, а также для перепродажи;

– на приобретенные ценности (работы, услуги) должен быть оформлен счет-фактура, в котором указывается сумма налога.

Обратите внимание, что условие о дате внесения исправлений в счет-фактуру в данном перечне отсутствует. Кстати, на это обращают внимание и судьи. Например, ФАС  Северо-Западного округа в постановлении от 26 сентября 2006 г по делу № А56-48715/2005 пришел к выводу, что фирма может получить налоговый вычет либо в том месяце, когда был составлен ошибочный счет-фактура, либо на дату внесения исправлений.

З. Тедеева, Федеральное агентство финансовой информации

Источник: Прочие источники
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Нет комментариев.