Двенадцать "ценных" рыб ротанов найдено в Мещерском озере в Нижнем Новгороде

07.05.2004
Просмотров: 2221

По словам главы города, обнаружение ценных рыб явилось причиной запрета строительства торгового центра "Мэтро Кэш энд Кэрри".

Двенадцать "ценных" рыб ротанов найдено в Мещерском озере в Нижнем Новгороде несколько дней назад. Об этом сообщил 7 мая на брифинге мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Ротаны могут есть даже ржавые гайки, пояснил мэр.

По словам главы города, обнаружение ценных рыб явилось причиной запрета строительства торгового центра "Мэтро Кэш энд Кэрри".

Строительство торгового центра откладывается, и даже администрация города не может сдвинуть проблему с мертвой точки, сообщил Вадим Булавинов.

Глава города напомнил также, что ранее компания "Мэтро Кэш энд Кэрри" планировала строительство торгового центра в районе Комсомольской площади в районе домов частного сектора, однако жители стали вселяться, разводиться, чтобы получить максимальное количество квартир. Для расселения потребовалось бы более восьми миллионов долларов на покупку жильцам более 200 квартир, поэтому инвестор решил строить торговый центр в микрорайоне Мещерское озеро.

 


Источник: НИА Нижний Новгород
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

всего комментариев: 12

Allvik 07.07.2004 17:16:00
А в Ярославле Метро открываетсЯ на днях. И даже депутаты льготы им какие-то налоговые дали - на 40 миллионов, рублей правда.
GriffOn 25.05.2004 00:00:00
Это как норма. То есть если бы на Мещерке был пустырь без каких-либо построек, и вдруг кому-то захотелось бы сделать прект водоохранной зоны Мещерского озера, зона выглядела бы как полоса шириной 300 метров во все стороны от озера. Водоохранная зона Волги - 500 метров. Ясен пень, в нашем случае 2 зоны пересеклись бы, при этом строить там где сейчас 5 и 6 микрорайоны, АТС-47 и ул. Рябиновая можно было бы с ограничениями. НО! Застройка уже есть, ситуацию приходится принимать "As is", и водоохранная зона Мещерского озера по рассматриваемому (пока не утвержденному!) проекту имеет некую причудливую форму. Где-то 75 метров, где-то еще меньше, где-то все 300.
BM 25.05.2004 00:00:00
Ровным счетом ничего не понял. 300 метров - это зона вокруг любой воды? А как тогда построена пл.Ленина, Рождественская, не знаю, Бульвар Юбилейный на берегу речки-срачки, то же самое Мещерское озеро на берегу Волги?
GriffOn 25.05.2004 00:00:00
"сейчас она не расширяется и не уменьшается - она просто определяется как есть" - не совсем так. Ее с одной стороны просто нет, потому что нет ее проекта. С другой стороны, по умолчанию для такого типа водоемов действующим законодательством предполагается зона в размере 300 метров. И если рассмотривать ее именно 300-метровой, в нее попадают бульвар Мещерский, планируемая Метро площадка и много прочих "радостей". Поэтому проект нужен, чтобы зафиксировать текущую ситуацию и управлять ее развитием впоследствии.
railboy 25.05.2004 00:00:00
Сдалось им это озеро. И так природы в городе совсем не останется скоро :((( Лучше бы обратили внимание, на пустующие земли, коих в городе навалом - Варя например.
GronD 25.05.2004 00:00:00
Вчера посетил общественные слушания по проекту водоохранной зоны Мещерского озера. Как я понял, ситуация такова: - Потребность определить границы водоохранной зоны возникла из-за возрастающего интереса к строительству рядом с озером. Ранее эта зона не была определена, сейчас она не расширяется и не уменьшается - она просто определяется как есть. - Глава Администрации Канавинского р-на очень даже за строительство магазина - Метро дает 60 млн. руб на строительство ливневой канализации; - 12 пород "ценных" рыб взяты Ярославской рыбохраной при проведении экспертизы, из отчета ННГУ за 1990 год: в основном это тугорослые разновидности окуня и плотвы :) - Место предполагаемого строительства Metro Cash&Carry расположено за пределами предлагаемой проектом границы воодоохранной зоны. - Место предполагаемого строительства Торгово развлекательного комплекса Корстон Груп/Орленок расположено внутри пределов предлагаемой проектом границы воодоохранной зоны. Про размещение проекта водоохранной зоны в интернете представители НГАСУ сказали что это вопрос к заказчику проекта (судя по всему к Администрации Канавинского р-на) Из представителей СМИ были идентифицированы Ведомости и Вести вот такие вот дела.
RailBoy 11.05.2004 00:00:00
Кстати, "Ротан" произошло оттого, что голова с тем самым ртом занимает 2/3 тела рыбы. Кстати, эти озера засыпать опасно - грунтовые воды могут "наружу" пойти.
Родионов 11.05.2004 00:00:00
Знаете... Ротан- рыба мусорная. Она еще на жабу похожа. Клюет на все. Другая рыба жить с ротанами почти не может, ибо жабоподобная жрет икру сожителей. Бли-и-и-ин... Появление инфы этой... Праздники дают о себе знать...
GriffOn 11.05.2004 00:00:00
Это те самые ротаны, которые снятся и рыболовам и рыбам в кошмарных снах? Да, наверное они, других-то в природе нет. Что-то совершенно непонятное. Сначала в кавычках - "ценных", потом уже без кавычек. Если все-таки в кавычках, то почему нельзя строить. А если без, то смешно: написали бы уж тогда как-нибудь поизворотливее - "дальневосточная рыба, родственник бычков", или еще как. Запутали. А почему на берегу озера сейчас есть автозаправка, а еще пункт замены автомобильного масла и тосола, к которому уже пристроили 2 бокса автосервиса и начали пристраивать еще одну заправку? Драгоценным ротанам это не повредит? Мы обеспокоены.
RailBoy 11.05.2004 00:00:00
Сегодня вроде не первое апреля... хм... -) Что в ротанах ценного? Они вроде как наоборот сорные и были заселены в наши пруды для поглащения сорной растительности....
BM 07.05.2004 00:00:00
8-O
Elle 07.05.2004 00:00:00
А-бал-деть!!! Это из рубрики абсурд недели? Или я чего-то не понимаю???