Профессиональная поддержка сметчику!

11.05.2004
Просмотров: 1635

Новая сметно-нормативная база только начинает входить в практику, у сметчиков еще недостаточно опыта в ее применении и, как говорится, вопросов больше, чем ответов.

Новая сметно-нормативная база только начинает входить в практику, у сметчиков еще недостаточно опыта в ее применении и, как говорится, вопросов больше, чем ответов. При ООО “ЦПИ" действует Сметный центр, в котором сметчик может получить консультации опытных специалистов, необходимую нормативно-техническую и методическую литературу, стать участником семинаров и круглых столов по вопросам ценообразования в строительстве.

В Сметном центре сметчики могут ознакомиться с новыми нормативными документами. Начиная с этого номера наиболее важные из них будут печататься в рубрике “НА ЗАМЕТКУ СМЕТЧИКУ".

КОНСУЛЬТАЦИИ и разъяснения ПО актуальным ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

— При капитальных ремонтах линий электропередач мы за неимением других сборников также используем ГЭСН 33. Но при капитальном ремонте технология работ отличается от строительства. Нет ли каких-нибудь коэффициентов, предусматривающих это различие? Например, при определении стоимости работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, нормируемым по сборникам ЕРЕР-84, следует применять усредненные коэффициенты к заработной плате — 1,15 и затратам по эксплуатации машин — 1,25. Может быть, есть что-то подобное и для ГЭСН-2001 — Сборник № 33?

— Для учета изложенных вами сложностей в базе 2001 г. есть, подобно базе 1984 г., указания, которые можно найти в ГЭСНр81-04-(51-62)—2001 часть 1 “Общие указания по применению ГЭСНр-2001" п. 1.13 (стр. 5).

— Хотелось бы знать, где получить информацию о допущенных опечатках в ФЕР.

— В настоящее время идет сбор информации от пользователей об обнаруженных опечатках, ошибках и т. п. Пожалуйста, если у вас есть замечания к ГЭСН, ГЭСНм, ГЭСНр и ГЭСНп, а соответственно и к ФЕРам, сообщайте в письменном виде в МЦЦС Госстроя РФ по адресу: г. Москва, 119991, ул. Строителей, 6, корп. 4 или по тел./факсу 930-12-31,930-25-61. Можно и по электронной почте: mail@mccs.ru; info@mccs.ru.

— Как берутся накладные расходы на ремонтно-строительные работы?

— Существуют “Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве" МДС 81-4.99, где есть Приложение 3 “Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ" (стр.13—14), в т. ч. и для капремонта жилых и общественных зданий.

Ирина БОНДАРЕНКО

Источник: Архив: Биржа+Свой дом
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Нет комментариев.