Выгодно ли брать отпуск в мае?

25.04.2014
Просмотров: 1212

Неоплачиваемый отпуск в мае может ударить по кошельку работников.

Майские праздники – один из самых популярных отпускных периодов для россиян. Но выгодно ли брать пару дней отпуска за свой счет в перерыве между майскими выходными? Компания HeadHunter провела необходимый расчет. Оказалось, что неоплачиваемый отпуск может сильно ударить по кошельку!

Из-за праздников в мае всего 19 рабочих дней. Разделите свою зарплату на 19 и вы получите стоимость одного рабочего дня. Например, зарплата работника составляет 50 000 рублей, тогда за один рабочий день в мае он получает 2 632 рубля. Если работник возьмёт 4 дня между праздниками, он не досчитается 10 528 рублей! А это 21% от ежемесячного дохода.

Если же работник решает взять неделю оплачиваемого отпуска, например, с 5 по 11, то картина меняется. Доход за май будет состоять из двух частей: зарплата и отпускные. Отпускные рассчитываются на основе среднего заработка: для этого доход за год (12 зарплат плюс все выплаты) делим на 12 месяцев и на 29,3 (среднекалендарное число дней). Если работник не получал премий, не болел и не был в командировках, то его отпускные по формуле равны 1 705 р. за календарный день. Таким образом, за 6 дней отпуска (9 исключается из расчета по ст. 120 ТК) он получит 10 235 рублей.

Посчитаем зарплату за май. Её мы получаем не по календарным дням, а по рабочим. Из-за отпуска, в офисе вы проведёте 15 дней (напомним, один день в нашем примере стоит 2 632 рублей). Значит, за май вы получите: 39 480 (зарплата) + 10 235 (отпускные) = 49 710 вместо 50 000.

HeadHunter обращает ваше внимание на следующий момент: если уйти в отпуск после праздников, скажем с 12 по 18, то доход изменится: 11 945 (отпускные) + 36 848 (зарплата) = 48 793. И эта цифра будет уменьшаться в зависимости от продолжительности отпуска.

Вывод: в мае выгодно брать оплачиваемый отпуск, захватывающий часть праздничных дней, если у вас большие премии. Нестрашно, если вы возьмете неделю после праздников. А вот длительный отпуск в конце месяца и дни за свой счет в мае брать не желательно.


Источник: Агентство бизнес мониторинга
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Нет комментариев.