Консультации и разъяснения по актуальным вопросам ценообразования в строительстве

04.05.2005
Просмотров: 5483

Ответы на вопросы и строительстве недвижимости.

Вопрос: Каким образом в смете можно учесть заготовительно-складские расходы? В каком размере?

Ответ: Заготовительно-складские расходы определяются на основании расчетов, исходя из сложившихся в регионе условий. По стройкам, финансируемым из федерального бюджета, они принимаются в процентах от стоимости (сметной стоимости) материалов в текущем уровне цен, в том числе:

* по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) — 2%;
* по металлическим строительным конструкциям — 0,75%;
* по оборудованию — 1,2% (в соответствии с п. 3.3.12 МДС 81—2.99).

Вопрос: Как составить смету на строительство башен и мачт связи, если нет расценок?

Ответ: В случае отсутствия расценок на нужные работы в сметно-нормативной базе 2001 года следует применять расценки базы 91 года. В данном случае можно воспользоваться расценками сборника СНиП 91-34 “Сооружения связи, радиовещания и телевидения".

Вопрос: Правомерно ли генподрядчик в сметах на строительство объекта выделяет отдельным пунктом процент за кредит? Объект строится “под ключ" под кредит генподрядчика.

Ответ: Если генподрядчик берет кредит на строительство в банке, в смету процент за кредит включать не нужно, поскольку он учитывается нормативом накладных расходов в соответствии с п. 2 (IV Прочие накладные расходы) Приложения 6 к МДС 81-33.2004 за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов.

Вопрос: Какой следует применять индекс к заработной плате машинистов для пересчета в текущие цены: на оплату труда или на эксплуатацию машин и механизмов?

Ответ: В соответствии с п. 3.30 МДС 81-35.2004 для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, индекс на оплату труда.

Вопрос: Какие нормативы накладных расходов и сметной прибыли применять к работам сборников ГЭСНм-2001-38 (ФЕРм-2001-38) “Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз"? В Методических указаниях МДС 81-33.2004 и МДС 81-25.2001 эти нормативы не указаны.

Ответ: Региональный центр по ценообразованию в строительстве (Н. Новгород) рекомендует применять следующие нормативы: накладные расходы в размере 66%, сметная прибыль — 50% от фонда оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов).

Вопрос: Поясните, пожалуйста, по сборнику ТССЦ на перевозку грузов автомобильным транспортом, раздел 1 “Сметные цены на погрузо-разгрузочные работы", почему сметные цены на разгрузку строительного мусора больше, чем на его погрузку? В любом случае погрузка более трудоемка и, следовательно, должна быть дороже.

Ответ: По разъяснениям Регионального центра по ценообразованию в строительстве разгрузку строительного мусора отдельно в смете учитывать не нужно, если его перевозка осуществляется автомобилями-самосвалами или бортовыми автомобилями, поскольку простой автомобиля при разгрузке учтен в сметных ценах на перевозку (п. 3.3 технической части к разделу 3 сборника ТССЦ на перевозку грузов).
Если разгрузка мусора производится вручную, следует использовать норматив сборника — сметную цену на разгрузочные работы, в которой еще учтены затраты на очистку кузова (п. 1.2 технической части к разделу 1 сборника ТССЦ на перевозку грузов).


Источник: Архив: Биржа+Свой дом
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и
нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Нет комментариев.